Сварочное оборудование и материалы: как выбрать инструменты для сварки?

Сварочное оборудование и материалы: как выбрать инструменты для сварки?

Качественная сварка считается одним из основных видов ремонтных работ в автосервисе. Она проводится при укреплении несущих элементов и самого кузова автомобиля. Поэтому у мастера должен быть сварочный аппарат. Оборудование, рассчитанное на профессиональное использование, по типу и функционированию бывает разным.

Виды сварочных аппаратов

По принципу работы можно выделить несколько видов распространенного сварочного оборудования:

  • контактная точечная сварка;
  • аргонодуговая сварка;
  • сварочные инверторы;
  • плазменная резка;
  • полуавтоматы.
Разберем каждый вид сварочных аппаратов подробнее.

Контактная точечная сварка

Высокое качество сварных швов гарантируют системы для контактной точечной сварки. Машины рассчитаны на проведение сварочных работ, требующих высокой точности и в условиях ограниченной площади. Функционал аппаратов заключается в сочетании нагрева места соединения посредством мощного заряда электрического тока и одновременно механического давления на металлическую поверхность.

Важнейшим элементом электросварочных установок являются электроды, так как именно они контактируют с металлом. Регулятор тоже считается неотъемлемым составляющим оборудования — с его помощью легко выполнять сварные соединения в нужной последовательности и с необходимой продолжительностью, регулировать фазы сварочного тока. Из преимуществ контактной сварки отметим:

  • простота использования и компактность аппаратов;
  • высокая герметичность швов любой сложности;
  • низкий расход вспомогательных материалов.
Контактная точечная сварка

Аргонодуговая сварка

Это своеобразная комбинация газовой и электродуговой сварки, которая подойдет для работы с любыми видами металлов.

Особенностью считается применение газа. Аргон инертен, он не контактирует с другими веществами, почти на треть тяжелее воздуха, поэтому легко выводит его из зоны свариваемых изделий. В качестве электрода используют неплавкие металлы, например, вольфрам или графит.

Технологический процесс заключается в применении сварочной ванны, защищающей от посторонних примесей, а аргон выполняет роль защитной оболочки, что дает следующие преимущества оборудованию:

  • получается высококачественный, аккуратный шов;
  • можно работать с неоднородными заготовками;
  • высокотемпературные режимы помогут существенно ускорить процесс соединения.
Однако качество получаемых сварных конструкций во многом зависит от опыта сварщика, надежности и функциональности аппарата. Оптимально выбирать варианты с возможностью переключения с переменного на постоянный ток, чтобы можно было работать и с массивными, и с тонкими металлами.

Сварочные инверторы

В качестве источника преобразования электрического питания в этих аппаратах используется инверторный преобразователь. Процесс изменения электроэнергии в сварочную осуществляется следующим образом:

  • Переменный источник электрического тока стандартного напряжения в 220 В преобразуется в постоянный.
  • Постоянный ток преобразуется с помощью инвертора в переменный, но его частота значительно повышается.
  • Одновременно снижается напряжение, что увеличивает силу тока.
  • Электрический ток с максимальными показателями частоты и силы, но низким напряжением вновь преобразуется в постоянный, за счет которого и производится сварка.
Инверторы обладают высоким КПД, получаемые швы качественные и аккуратные. При этом такое современное оборудование экономично, компактно, а во время работы разбрызгивания расплавленного металла практически нет.

Полуавтоматы

Сварочные полуавтоматы — электросварочное оборудование, работающее в газовой среде, в активной (MAG) или инертной (MIG). Сварка проводится за счет плавящегося электрода — специальной проволоки.

Газ выполняет защитную функцию, как и специальная обмазка на электродах. Полуавтоматической сварка называется потому, что сварочная проволока подается в рабочую зону автоматически, а уже по металлической поверхности аппарат перемещают вручную.

Полуавтоматическое газосварочное оборудование отлично подходит для соединения легированных сталей, любых видов цветмета, а также хорошо справляется с тонкостенными материалами, толщиной меньше 1 мм. Автоматическая подача сильно экономит время, поэтому за короткий период можно получить большое количество сварных изделий.

Плазменная резка

Плазма — это газ, в состав которого входят частицы, проводящие электрический ток. Технология сварки/резки осуществляется следующим образом:

  • инертный газ направляется к горелке и ионизируется;
  • газ нагревается и преобразуется в струю плазмы;
  • металл плавится.

Автоматы для плазменной резки вполне логично можно отнести к сварочным, так как они не только разрезают металл, но и могут соединять его. Однако для резки устройства используют чаще всего, так как они легко справляются с толстыми слоем металла. Чтобы реализовать процесс сварки, достаточно уменьшить силу потока плазмы и использовать присадочную проволоку.

Плазменная резка

Оборудование сварщика

Горелки

Наравне с техническими характеристиками самого аппарата, горелка играет важную роль в сварочном процессе. От нее зависит уровень безопасности, качество работы, а значит итоговая производительность. Как правило, сварочная горелка реализуется в комплекте с любым аппаратом, но это расходный инструмент, который требует периодической замены — по мере появления сбоев в работе.

Сварочные столы и другое вспомогательное оборудование

Позволяют зафиксировать металлическую конструкцию, тем самым повышая точность сварки. Такие столы оснащаются осветительными приборами, вентиляцией, отсеками для электродов, ящиками для инструментов и расходных материалов и т.п.

В эту группу также можно отнести различные манипуляторы, вращатели, колонны для аппаратов.

Расходные материалы

Проволоки, электроды, газовые баллоны — материалы, которые постоянно используются в работе. Поэтому мастеру нужно заранее позаботиться об их наличии.

Защитное оборудование и одежда для сварочных работ

Сварочная маска

Базовая защита сварщика, которая необходима для сохранения лица, особенно глаз. Способ закрепления маски может быть различным, в любом случае фиксатор находится сзади головы, а щиток опускается и располагается спереди вручную.

Маска производится по требованиям ГОСТ. Она должна состоять из защитного стекла и подложки из органического стекла. Чтобы защитить глаза, стекло затемненное или с фильтром «хамелеон», он затемняет «экран» как только появляется горение дуги.

Одежда и другие элементы защиты

Защита тела обеспечивается за счет рабочей одежды из негорючих материалов. Подойдут кожа, брезент или резина. Крайне важно, чтобы обувь обладала прочностью, так как на нее будут попадать расплавы, искры. Лучший вариант — резиновые сапоги или ботинки из толстой кожи.

Перед началом работы защитная одежда полностью застегивается, подгоняется под телосложение мастера. Затем под ноги располагается резиновый коврик или другое диэлектрическое покрытие — это позволит защититься от удара током. Проверяется работа оборудования, наличие заземления, качественного крепления и целостности изоляций.

Сварочный аппарат на СТО

Как выбрать оборудование для сварки?

Технологическое оборудование выбирают с ориентиром на следующие критерии:

  • Принцип работы — выбирайте устройство со способом сварки, подходящим под специфику вашей деятельности, частоту применения.
  • Напряжение — для редкого использования в условиях небольшого СТО, достаточно 220 В, если ваше предприятие постоянно работает со сваркой, — требуется 380 В.
  • Мощность. Обозначается в киловаттах и определяет производительность устройства, то есть величину сварочного тока.
  • Длительность включения — это процентное отношение периода работы к отдыху при максимальной силе тока.
  • Размеры — подбираются под площадь производственного помещения, при этом важно учитывать и функционал.
Также мастеру важно заранее знать виды требуемых расходных материалов.

Сварочное оборудование для профессионалов

Еще один дельный совет — следует покупать сварочное оборудование от производителей, проверенных временем. Эти бренды ценят заслуженную лояльность покупателей и стараются удерживать высокую планку качества. К таковым можно отнести RHD, Blue Weld, Сварог, Brima, Ресанта, FoxWeld, Аврора, Циклон, Fubag, UNO, Invermig или Atis.

В ООО «АСТРЕЙД» вы подберете все что нужно, чтобы организовать безопасный и качественный сварочный процесс на вашем предприятии — мы предлагаем аппараты от ведущих производителей. Воспользуйтесь удобной навигацией каталога.

Назад
Главная 0 Корзина 0 Избранное Профиль