Какой компрессор выбрать для автосервиса?

Какой компрессор выбрать для автосервиса?
Компрессорное оборудование универсально, оно применяется в строительстве, промышленности и других сферах, где нужно обеспечить подачу сжатого воздуха. Без этого оснащения не обойтись автосервисам. 

Компрессоры решают следующие задачи:
  • продувка внутренних узлов авто;
  • нанесение краски с применением краскопульта;
  • продувка корпуса транспортного средства перед покраской;
  • подкачка колес и прочие работы, где это технически необходимо. 

На рынке представлен широкий ассортимент аппаратов с разными техническими характеристиками. Какой именно компрессор лучше выбрать для покраски или других ремонтных работ? Оборудование должно соответствовать поставленным задачам, служить качественно и долго — обо всем по порядку.

Виды компрессоров

Выбор прежде всего зависит от объема, вида операций, которые планируется проводить. 

Чем больше работ будет выполняться в мастерской, тем выше должны быть показатели мощности (кВт) и производительности сжатого воздуха (л/мин). Например, для крупного автосервиса нужен профессиональный компрессор — максимально мощный, производительный, а лучше несколько агрегатов для решения разных задач. Также заранее определяют тип устройства — винтовой или поршневой.

Винтовой

Состоит из цилиндрического корпуса, двух спиралевидных роторов. Винтовая пара компрессора вращается в слое масла, поэтому трения практически нет. За счет вращения обеспечивается движение воздуха от места забора к зоне нагнетания. Лопасти ротора выполняют роль поршней, они участвуют в сжатии потоков воздуха. 
Виды компрессоров. Винтовой
Винтовые компрессоры — это оборудование для автосервиса со средней и большой производительностью. Имеет достоинства:
  • Минимальный уровень шума.
  • Простота монтажа и эксплуатации.
  • Низкая потребность в масле.
  • Длительный срок службы — воздушный компрессор лишен быстро изнашивающихся элементов.
  • Безопасность эксплуатации — благодаря простоте конструкции.

У приборов есть недостатки. Один из ключевых — высокая цена. Однако они рассчитаны на длительную службу и быстро окупаются благодаря высокому КПД, поэтому этот минус можно нивелировать.

Винтовой автомобильный компрессор оптимально подойдет для выпрямительных, продувочных, покрасочных работ. В последнем случае лучше выбирать модель с малой производительностью.

Поршневой

Поршневые компрессоры чаще всего используются в автосервисах. Причины тому — доступная цена, неплохие технические характеристики.

Принцип работы устройства прост:
  • кривошатунный механизм воздействует на поршень, который приводится в движение;
  • поршень способствует всасыванию воздуха;
  • при движении поршня в обратном направлении сжатый воздух выходит через выпускное отверстие.
Поршневой компрессор - это доступная цена, неплохие технические характеристики
Поршневые компрессоры бывают масляными или безмасляными. 
  • Безмасляные — недорогие, не нужно заменять масло. Но, это оборудование не может работать длительное время, ему требуются перерывы в работе. Рекомендации по эксплуатации на этот счет индивидуальны, они указываются производителем.
  • Масляные компрессоры имеют блок со смазкой, поэтому длительность работы двигателя существенно увеличивается, значит производительность выше, но нужен постоянный контроль за уровнем смазки.
Поршневые компрессоры бывают масляными или безмасляными
Кроме того, поршневые агрегаты делят на две группы — с прямым и ременным приводом. 
  • У устройства с прямым приводом шатун нагнетающего поршня установлен на шпинделе электродвигателя.
  • У ременного аппарата сила от двигателя передается через приводной коленчатый вал, систему ремней и шкивов.
Поршневые агрегаты делят на две группы — с прямым и ременным приводом
В вопросе о том, какой компрессор лучше, ременной или поршневой с прямым приводом, нет единого решения. Отметим, что первый вариант рассчитан на активную эксплуатацию, подключение нескольких пользователей одновременно. Это серьезный промышленный аппарат. Устройства с прямым приводом имеют среднюю производительность, компактную и простую конструкцию, доступны в цене.

Поршневые модели имеют воздушное (водяное) охлаждение, которое предотвращает возникновение возгораний — воздух в установке сильно нагревается. Это главное преимущество аппарата. Он отлично подойдет для обеспечения работы пневматических систем и инструмента — гайковерта, пневматической трещотки, шиномонтажных стендов и т.п. Может использоваться для покраски.

Как выбрать компрессор для СТО: критерии выбора

  • Производительность.
    Измеряется в литрах за минуту и указывается производителем. Помимо этого нужно оценить тип эксплуатации оборудования и какой инструмент будет использоваться, то есть понять расход воздуха.
    К примеру, уровень потребления сжатого воздуха стандартного пневмогайковерта составляет около 200 л/мин., а мощной дрели может потребоваться свыше 500 л/мин. Чтобы подобрать компрессор воздуха для автосервиса, который покроет все его нужды, к требуемому объему прибавляют 20% и получают фактическую производительность.
  • Давление.
    Степень сжатия воздуха. Для стандартных работ можно выбрать электрический воздушный компрессор с давлением 8 Бар. Чем выше нагрузка, тем больше должно быть давление.
    Здесь также уместно сравнить с требованиями пневмооборудования и прибавить 1-2 Бара. Например, если планируются покрасочные работы, среднее рабочее давление пистолетов для покраски от 3 до 4 Бар, значит можно приобрести модель, например, с минимальным давлением от 8 Бар.
  • Емкость ресивера.
    Определяет, сколько запаса сжатого воздуха может храниться. Чем больше объем ресивера, тем дольше он будет работать. Например, если нужно покрасить бампер, то 24-х литров вполне достаточно. Компрессор для грузового автосервиса или крупного СТО должен быть объемом минимум от 100 литров, в зависимости от характера работ.
    Не забывайте о том, что для наполнения ресивера уходит достаточно времени, режим работы мастерской должен быть ориентирован на это.
  • Мощность.
    Измеряется в кВт, эта характеристика является определяющей, так как от нее зависит степень сжатия воздуха и производительность оборудования.
На что еще нужно обратить внимание?
  • Наличие возможности удобного передвижения агрегата — ручки, колес. Это существенно прибавит комфорта в эксплуатации оборудования.
  • Гарантия от производителя. Важным фактором является его репутация. Мастера предпочитают работать с продукцией от CrossAir, Nordberg, Аврора, Kittory, Huberth и некоторых других брендов.
  • Количество подключаемых инструментов. Если при обслуживании автомобилей планируете работать с несколькими видами оборудования и у каждого разный расход воздуха, потребуется регулятор между шлангом и потребителем, чтобы проводить индивидуальную настройку.

Помощь в выборе компрессора для автомастерской

Если вы не знаете какой компрессор выбрать для автосервиса, обратитесь к каталогу нашего интернет-магазина.
  • Задайте параметры будущего оборудования.
  • Изучите доступные варианты.
  • Оформите заказ онлайн.
Возникли вопросы? Свяжитесь с нашими консультантами. Они уточнят цели эксплуатации аппарата и подберут оптимальную модель, а также любое другое оборудование для вашего СТО.
Назад
Главная 0 Корзина 0 Избранное Профиль